Auflageschießen Luftgewehr/Luftpistole


Endlich ist es soweit. Die ersten Wettkämpfe Luftgewehr Auflage haben stattgefunden.

 

Alle Wettkämpfe werden als Fernwettkämpfe ausgetragen.

 


 

Schützenbezirk 27 Fulda-Rhön  
Luftgewehr Auflage  2021    
Regionalklasse  Fulda    
           
Einzelwertung ohne Klasseneinteilung
                     
Platz Name Vorname Verein 1. Runde 2. Runde 3. Runde 4. Runde 5. Runde 6. Runde Gesamt
1 Müller Herbert Petersberg I 315,4 316,2 315,4 318,5 316,5 313,2 1895,2
2 Thewes Brunhilde Petersberg II 318 312,9 317,5 316,8 314,7 314,7 1894,6
3 Müller  Brigitte Petersberg I 315,3 314,8 315,1 316,6 310,8 310,6 1883,2
4 Larbig Erwin Petersberg I 310,4 312,4 311,3 312 313,4 317,3 1876,8
5 Farnung Klaus Fulda 315,5 313,1 312,5 311,4 310 314,2 1876,7
6 Ritz Gerhard Petersberg III 310,9 310,4 312,2 313,8 311,8 313 1872,1
7 Sämann Elmar Buchenrod I 313,7 311,8 310,9 313,8 310,9 310,5 1871,6
8 Derbort Peter Petersberg II 312,9 316,1 311,9 310,7 309,4 308,8 1869,8
9 Simon Robert Fulda 306,5 311,3 310,0 314,0 313,5 311,1 1866,4
10 Gorny Czeslaw Jan Fulda 313,5 309,1 311,2 310,7 309,9 311,7 1866,1
11 Schmitt Resi Petersberg III 314,0 310,7 313,0 311,1 306,5 310,5 1865,8
12 Herschbach Hermann Petersberg II 310,2 313,1 309,2 310 310,5 310,2 1863,2
13 Schütz Bernd Johannesberg 308,2 309,4 309,5 315 308,5 311,6 1862,2
14 Eck Alfred Magdlos I 304,9 304,9 319,2 307,5 308,9 315,1 1860,5
15 Diegelmann Reiner Neuhof I 307,9 308,6 309,0 313,8 307,0 311,8 1858,1
16 Döppner Lothar Bimbach I 309,4 308,6 307,8 310,2 310,4 310,1 1856,5
17 Witzel Hans-Helmut Fulda 311,7 306,3 311,5 310,9 306,1 309,1 1855,6
18 Hasse Hartmut Petersberg I 309,0 312,2 303,0 305,1 310,6 305,9 1845,8
19 Michel Richard Engelhelms 303,8 306,9 310,9 308,2 302,4 308,7 1840,9
20 Happ Detlef Neuhof I 306,7 304,8 305,1 309,3 305,1 307,8 1838,8

Wettkampfbericht (6)

Luftgewehr Auflage 2021

Schützenverein Neuhof

 

  Mannschaft I :                                                Ergebnis:

Reiner

Diegelmann

311,8

Detlef

Happ

307,8

Gerhold

Trüschler

305,5

Peter

Diegelmann

300,0

 

Mannschaftsergebnis

925,1

 

  Mannschaft II :                                                Ergebnis:

Klara

Möller

302,6

Marlies

Weber

303,1

Hannelore

Görlich

298,7

Berthold

Ruppel

286,5

 

Mannschaftsergebnis

904,4

 

  Mannschaft III :                                                Ergebnis:

Norbert

Weber

291,9

Helmut

Happ

298,5

Rüdiger

Olm

278,6

Rudolf

Ruppel

271,5

 

Mannschaftsergebnis

869,0

 

 


                                                                                                                                                                                         


  Mannschaft Gesamtwertung        
               
Platz Verein 1. Runde 2. Runde 3. Runde 4. Runde 5. Runde Gesamt
1. Petersberg I 941,1 943,4 941,8 947,1 940,7 4714,1
2. Petersberg II 941,1 942,1 938,6 937,5 934,6 4693,9
3. Fulda 940,7 933,5 935,2 936,3 933,4 4679,1
4. Petersberg III 932,8 925,5 932,2 931,8 924,7 4647,0
5. Buchenrod 920,8 923,2 922,7 926,8 926 4619,5
6. Neuhof I 922,6 919,8 919,2 930,1 912,6 4604,3
7. Bimbach 920,3 921,8 909,2 922,3 914,4 4588,0
9. Magdlos I 911,3 909,9 923,0 909,9 920,3 4574,4
8. Engelhelms 908,9 914,7 923,2 915,9 906 4568,7
10. Hauswurz 905,4 904,4 911,0 903,2 912,8 4536,8
11. Mittelkalbach 905,3 903,1 900,6 900,8 899,9 4509,7
12. Johannesberg 883,7 902,2 896,1 905,4 902,4 4489,8
13. Neuhof II 898,6 893,9 892,0 901,0 891,1 4476,6
14. Flieden 876,0 886,0 901,5 899,7 896,4 4459,6
15. Magdlos II 879,3 890,8 874,6 904,3 904,3 4453,3
16. Petersberg IV 876,2 882,4 872,8 897,2 890 4418,6
17. Künzell/Margretenhaun 880,5 892,4 881,7 864,3 888,3 4407,2
18. Neuhof III 873,6 876,9 864,6 883,9 872,9 4371,9
19. Trätzhof 847,9 885,8 870,3 885,1 880,3 4369,4
20. Eichenzell 839,3 864,1 870,5 861,8 862,3 4298,0
               
  Mannschaft Gesamtwertung    
             
Platz Verein 1. Runde 2. Runde 3. Runde 4. Runde Gesamt
             
1. Petersberg I 941,1 943,4 941,8 947,1 3773,4
2. Petersberg II 941,1 942,1 938,6 937,5 3759,3
3. Fulda 940,7 933,5 935,2 936,3 3745,7
4. Petersberg III 932,8 925,5 932,2 931,8 3722,3
5. Buchenrod 920,8 923,2 922,7 926,8 3693,5
6. Neuhof I 922,6 919,8 919,2 930,1 3691,7
7. Bimbach 920,3 921,8 909,2 922,3 3673,6
8. Engelhelms 908,9 914,7 923,2 915,9 3662,7
9. Magdlos I 911,3 909,9 923,0 909,9 3654,1
10. Hauswurz 905,4 904,4 911,0 903,2 3624,0
11. Mittelkalbach 905,3 903,1 900,6 900,8 3609,8
12. Johannesberg 883,7 902,2 896,1 905,4 3587,4
13. Neuhof II 898,6 893,9 892,0 901,0 3585,5
14. Flieden 876,0 886,0 901,5 899,7 3563,2
15. Magdlos II 879,3 890,8 874,6 904,3 3549,0
16. Petersberg IV 876,2 882,4 872,8 897,2 3528,6
17. Künzell/Margretenhaun 880,5 892,4 881,7 864,3 3518,9
18. Neuhof III 873,6 876,9 864,6 883,9 3499,0
19. Trätzhof 847,9 885,8 870,3 885,1 3489,1
20. Eichenzell 839,3 864,1 870,5 861,8 3435,7
             

    Senioren/innen  V   (78 - 79)    (1945 und älter)                   
                 
Platz Name Vorname Verein 1. Runde 2. Runde 3. Runde 4. Runde Gesamt
                 
1. Simon Robert Fulda 306,5 311,3 310,0 314,0 1241,8
2. Eck Alfred Magdlos I 304,9 304,9 319,2 307,5 1236,5
3. Käufler Anneliese Bimbach I 306,4 306,5 302,2 307,6 1222,7
4. Vetter Willi Hauswurz 308,8 305,1 301,4 302,8 1218,1
5. Vey Joseph Engelhelms 304,0 303,5 308,4 302,2 1218,1
6. Schöppner Werner Flieden I 301,0 304,7 305,2 305,4 1216,3
7. Heß Josef Bimbach I 304,5 306,7 299,5 304,5 1215,2
8. Hillenbrand Josef Buchenrod I 299,0 305,0 300,5 306,1 1210,6
9. Welle Margret Margretenhaun 302,1 301,9 302,1 300,2 1206,3
10. Neidert Anton Hauswurz 295,7 298,8 305,4 298,0 1197,9
11. Krah Helmut Hauswurz 300,9 290,7 301,5 302,3 1195,4
12. Schneider Gerhard Johannesberg 295,7 302,8 292,5 297,1 1188,1
13. Blum Erich Bimbach I 288,7 287,6 296,2 298,0 1170,5
14. Bug Otmar Petersberg IV 287,1 296,1 287,1 295,9 1166,2
15. Olm Rüdiger Neuhof III 292,8 297,9 284,8 289,4 1164,9
16. Happ Helmut Neuhof III 292,8 284,2 291,2 293,8 1162,0
17. Weber Norbert Neuhof III 288,0 290,4 288,6 293,5 1160,5
18. Krick Winfried Johannesberg 279,8 290 294 293,3 1157,1
19. Kollmann Reinhold Eichenzell 284,9 292,4 295,2 284,0 1156,5
20. Giebel Karl-Heinz Petersberg IV 279,3 286,8 291,0 298,2 1155,3
21. Michel Maria Flieden 281,6 288,7 296,5 285,5 1152,3
22. Ruppel Rudolf Neuhof III 273,6 288,6 273,8 296,6 1132,6
23. Eckstein Winfried Eichenzell 275,9 287,6 278,5 290,4 1132,4
24. Bech Hermann Eichenzell 251,8 279,0 242,6 264,8 1038,2
25. Gutermuth Helmut Trätzhof 221,1 249,3 274,5 256,4 1001,3
26. Hellmuth Karl-Heinz Petersberg IV 287,5 268,8   283,2 839,5
27. Sämann Winfried Buchenrod  273,1       273,1

Schützenbezirk 27 Fulda-Rhön

 

Luftgewehr Auflage  2021

 Regionalklasse  Fulda    
         
 

Mannschaft

Gesamtwertung

   
             

Platz

Verein

1. Runde

2. Runde

3. Runde

4. Runde

Gesamt

             

1.

Petersberg I

941,1

943,4

941,8

 

2826,3

2.

Petersberg II

941,1

942,1

938,6

 

2821,8

3.

Fulda

940,7

933,5

935,2

 

2809,4

4.

Petersberg III

932,8

925,5

932,2

 

2790,5

5.

Buchenrod

920,8

923,2

922,7

 

2766,7

6.

Neuhof I

922,6

919,8

919,2

 

2761,6

7.

Bimbach

920,3

921,8

909,2

 

2751,3

8.

Engelhelms

908,9

914,7

923,2

 

2746,8

9.

Magdlos I

911,3

909,9

923,0

 

2744,2

10.

Hauswurz

905,4

904,4

911,0

 

2720,8

11.

Mittelkalbach

905,3

903,1

900,6

 

2709,0

12.

Neuhof II

898,6

893,9

892,0

 

2684,5

13.

Johannesberg

883,7

902,2

896,1

 

2682,0

14.

Flieden

876,0

886,0

901,5

 

2663,5

15.

Künzell/Margretenhaun

880,5

892,4

881,7

 

2654,6

16.

Magdlos II

879,3

890,8

874,6

 

2644,7

17.

Petersberg IV

876,2

882,4

872,8

 

2631,4

18.

Neuhof III

873,6

876,9

864,6

 

2615,1

19.

Trätzhof

847,9

885,8

870,3

 

2604,0

20.

Eichenzell

839,3

864,1

870,5

 

2573,9

 

 

 

 
   
       
                     
                     
         

Senioren/innen I   (70-71)    (1961 -1970)      

                     

Platz

Name

Vorname

Verein

1. Runde

2. Runde

3. Runde

4. Runde

Gesamt

   
                     

1.

Diegelmann

Reiner

Neuhof I

307,9

308,6

309,0

 

925,5

   

2.

Trüschler

Gerhold

Neuhof I

308,0

306,4

305,1

 

919,5

   

3.

Engelmann

Michael

MittelkalbachI

310,1

303,2

305,5

 

918,8

   

4.

Happ

Detlef

Neuhof I

306,7

304,8

305,1

 

916,6

   

5.

Heurich

Siegfried

Magdlos II

302,7

294,2

298,2

 

895,1

   

6.

Scheich

Stefan

Magdlos I

287,8

298,4

298,6

 

884,8

   

7.

Scheich

Sigmar

Magdlos II

293,4

302,7

287,2

 

883,3

   

8.

Döppner

Ralph

Bimbach

279,6

279,9

296,1

 

855,6

   

9.

Auth

Holger

Flieden I

272,2

278,3

288,5

 

839,0

   

10.

Auth

Evi

Flieden I

271

232,5

272,6

 

776,1

   
                     

 

 


Wettkampfbericht (1)

Luftgewehr Auflage 2021

Schützenverein Neuhof

 

  Mannschaft I :                                                Ergebnis:

Rainer

Diegelmann

307,9

Detlef

Happ

306,7

Gerhold

Trüschler

308,0

Peter

Diegelmann

289,8

 

Mannschaftsergebnis

922,6

 

  Mannschaft II :                                                Ergebnis:

Klara

Möller

303,7

Malies

Weber

292,4

Hannelore

Görlich

302,5

Berthold

Ruppel

289,7

 

Mannschaftsergebnis

898,6

 

  Mannschaft III :                                                Ergebnis:

Norbert

Weber

288,0

Helmut

Happ

292,8

Rüdiger

Olm

292,8

Rudolf

Ruppel

273,2

 

Mannschaftsergebnis

873,6

 

 

 

 


Vereinsmeisterschaften 2020

 

Luftgewehr Auflage

 

Senioren 1

Senioren 2

Seniorinnen 3

Seniorinnen 4

Senioren 5

Seniorinnen 5

 

Trüschler, Gerhold

Ruppel, Berthold

Möller, Klara

Weber, Marlies

Happ, Helmut

Enders, Ingrid

 

307,7 Ringe

299,9 Ringe

283,5 Ringe

304,5 Ringe

300,8 Ringe

266,3 Ringe

 

 

 

 


Auflageschützen bei der Arbeit
Auflageschützen bei der Arbeit

Luftpistole Auflage



Luftgewehr


Die Abschlusstabelle 2019 :


Die Mannschaftswertung 2018 :

 

Luftgewehr Auflage 2018/2019 West

Teilnehmen dürfen alle Mitglieder des Hess. Schützenverbandes, die mindestens Jahrgang 1967 und älter sind.

Geschossen wird nach der Regel 1.41 der Sportordnung des Deutschen Schützenbundes.

Die Mannschaft besteht aus höchstens fünf Teilnehmern..
Im Bedarfsfall kann die Mannschaft aus Teilnehmern verschiedener Vereine gebildet werden.

Die Einteilung in die jeweilige Klasse in der Einzelwertung, ergibt sich aus der Vollendung des Lebensjahres im Sportjahr 2018. Ein Wechsel der Klasse ist nicht möglich.


Lebensjahr / Klasse


51-55-- Seniorinnen/Senioren I
56-65-- Seniorinnen/Senioren II
66-71 --Seniorinnen/Senioren III (Hilfsmittel Hocker)
Ab 72 --Seniorinnen/Senioren IV (Hilfsmittel Hocker)

Es werden 20 Wertungsschüsse in 35 Minuten abgegeben,innerhalb der Schießzeit dürfen vor Beginn der Wertungsschüsse eine unbegrenzte Zahl an Probeschüssen abgegeben werden.


Gewertet werden die drei besten Teilnehmer jeder Mannschaft. (Zehntelwertung Luftgewehr)
Für die Einzelwertung wird jede Klasse  separat gewertet.

 

Termine:


01.September 2018 in Mittelkalbach Startzeit 10 Uhr bis 14 Uhr
20.Oktober 2018 in Bimbach Startzeit 10 Uhr bis 14 Uhr


Weitere Termine, Austragungsorte und Startzeiten werden noch bekanntgegeben.


Luftpistole