Luftgewehr Auflage


Der 4. Wettkampf fand am 6.11. in Petersberg statt.

 

Neuhof I

 

Happ Detlef                  308,6

Gerhold Trüschler        310,8

Diegelmann Reiner     308,2

Möller Klara                   294,1

 

 Neuhof II

 

Ruppel, Berthold   294,2

Weber Marlies        298,7

Görlich Hannelore 2,99

Enders Ingrid           276,1

 

Neuhof III

 

Ruppel Rudolf         269,4

Olm Rüdiger            298,2

Happ Helmut           293,0

Weber Norbert       285,1


Am 24.10 trafen wir uns zum 3. Wettkampf in Fulda.


Luftgewehr -Auflage – Runde  2019

 

Liebe Schützenschwestern, liebe Schützenbrüder,

 

wir wollen wieder eine Runde starten, im ehemaligen Schützenkreis Fulda. Gleichzeitig möchten wir aber, nach vielen Jahren ein paar Änderungen vornehmen.

 

Mannschaft : Die Mannschaft besteht aus 4. Teilnehmer wovon die Besten drei in die Wertung kommen. Geschlecht und Alter spielt keine Rolle. Nach dem 2. Wettkampf können die Mannschaftsschützen nicht mehr ausgetauscht werden.

 

1.    Einzelwertung: Jeder Teilnehmer wird in seiner Altersklasse gewertet.

 

2.Männlich /Weiblich bilden eine Klasse.

 

3..Schusszahl: Geschossen werden 30.Schuß Zehntelwertung

 

4.Schießzeit: 45. Minuten und fliegender Wechsel

 

5.Startzeiten: Mittwoch 15.30 Uhr, letzter Durchgang 19.30 Uhr Petersberg

 

  Donnerstag: 15.30 Uhr, letzter Durchgang 19.30 Uhr Fulda

 

Folgende Wettkämpfe sind geplant:

 

            19.09. Fulda , 09.10. Petersberg, 24.10. Fulda, 06.11. Petersberg,

 

            21.11. Fulda, 04.12. Petersberg (Abschluss)

 

Die Vereine melden ihre Teilnehmer schriftlich bis zum 16.09.2019 und wer in welcher Mannschaft startet. Auch teile sie bitte, die E-Mail-Adresse des Mannschaftsführer mit.Mit freundlichen Schützengrüßen

 

Die Organisatoren Maria Ritz, Hartmut Hasse und Wolfgang Wahl

 


Der 2. Wettkampf fand am 9.Oktober in Petersberg statt:

                   
 

Mannschaft

Gesamtwertung

           
                   

Platz

Verein

1. Runde

2. Runde

3. Runde

4. Runde

5. Runde

6. Runde

Gesamt

 
                   

1.

Petersberg I

946,3

939,9

       

1886,2

 

2.

Petersberg II

936,3

943,6

       

1879,9

 

3.

Fulda

940,2

931

       

1871,2

 

4.

Petersberg IV

925,5

933,2

       

1858,7

 

5.

Petersberg III

915,2

934,8

       

1850

 

6.

Neuhof I

924,3

922,5

       

1846,8

 

7.

Buchenrod I

917,5

919,9

       

1837,4

 

8.

Bimbach

912,4

910,1

       

1822,5

 

9.

Hauswurz

911,1

891,7

       

1802,8

 

10.

Engelhelms

905,4

896,9

       

1802,3

 

11.

Johannesberg

902,4

894,5

       

1796,9

 

12.

Magdlos

879,3

899,3

       

1778,6

 

13.

Neuhof III

885,4

884,1

       

1769,5

 

14.

Neuhof II

889,9

875

       

1764,9

 

15.

Künzell/Margretenhaun

864,1

869,9

       

1734

 

 

 

 


Am 19.9. fand der erste Wettkampf in Fulda statt.

Hier das Mannschaftsergebnis:

 

Mannschaft

             
                 

Platz

Verein

1. Runde

2. Runde

3. Runde

4. Runde

5. Runde

6. Runde

Gesamt

                 

1.

Petersberg I

946,3

         

946,3

2.

Fulda

940,2

         

940,2

3.

Petersberg II

936,3

         

936,3

4.

Petersberg IV

925,5

         

925,5

5.

Neuhof I

924,3

         

924,3

6.

Buchenrod I

917,5

         

917,5

7.

Petersberg III

915,2

         

915,2

8.

Bimbach

912,4

         

912,4

9.

Hauswurz

911,1

         

911,1

10.

Engelhelms

905,4

         

905,4

11.

Johannesberg

902,4

         

902,4

12.

Neuhof II

889,9

         

889,9

13.

Neuhof III

885,4

         

885,4

 

           
 
     
   Die Einzelergebnisse vom 2. Wettkampf            
                   
                     
  Neuhof 1                  
                     
                     
Platz Name Vorname Verein 1. Runde 2. Runde 3. Runde 4. Runde 5. Runde 6. Runde  Gesamt
                     
1. Happ Detlef Neuhof 1 309,4 310,4         619,8
2. Diegelmann Reiner Neuhof 1 309,2 308,8         618
3. Trüschler Gerhold Neuhof 1 305,7 303,3         609
4. Möller Klara Neuhof 1 300 301,5         601,5

 

Neuhof 2       Weber, Marlies             301,4

                        Görlich Hannelore       288,2

                       Ruppel, Berthold          285,4

                       Enders, Ingrid                281,7

 

Neuhof 3       Olm, Rüdiger                 298

                        Weber, Norbert             287,2

                        Happ, Helmut                295,3

                        Ruppel, Rudolf              290,8


Die Einzelergebnisse vom ersten Wettkampf am 19.9. :

 

Neuhof 1         Happ, Detlef                309,4

                         Diegelmann, Rainer   309,2

                         Trüschler, Gerhold      305,7

                         Möller, Klara                 300,0

 

Neuhof 2       Weber, Marlies            296,9

                        Görlich Hannelore      294,1

                       Ruppel, Berthold         290,2

                       Enders, Ingrid               280,0

 

Neuhof 3       Olm, Rüdiger                298,9

                        Weber, Norbert            295,1

                        Happ, Helmut               291,4

                        Ruppel, Rudolf              286,9


2018

Die Senioren der Region Fulda West haben die Rundenwettkämpfe  Luftgewehr-Auflage beendet.

 

In der Endabrechnung der Seniorenklasse I konnte Rainer Diegelmann  mit 1225,2 Ringen auch im 6. Wettkampf den ersten Platz verteidigen.